Интернет-магазин по продаже
товаров для сада и огорода

Как сформировать томатный куст

Как сформировать томатный куст

Способ формирования кустов – достаточно неприхотливая в росте культура. Чтобы получить обильный урожай, достаточно соблюдать простые агротехнические приемы. Один из них – формирование куста, которое осуществляется путем удаления боковых побегов – пасынков и нижних листьев.

Почему образуются кусты

Когда рассада помидор, высаженная в теплицу, парник или открытый грунт, укоренится, начинается ее мощный рост. Часто образует целый «лес», где среди растений преобладают зеленые куртины, а плодов очень мало. Почему это случилось.

Дело в том, что у томатов очень активно растут боковые побеги из пазух листьев. Если их своевременно не удалить, то вскоре они станут такими же мощными, как и основной ствол. Причина удаления:

Корневая система должна питать каждый растущий стебель. Питательные вещества расходуются на выращивание зеленой массы, и у куста не остается сил на формирование плодов. После удаления этих лишних веток куст начинает «работать» на созревание урожая. Поэтому можно получить более высокие урожаи, прищипывая томаты.

Вторая причина заключается в том, что томатам необходим доступ к свету и воздуху. Чем толще листья и стебли, тем меньше времени созревают помидоры на солнце. Чтобы плод созрел и стал сладким, он должен получать достаточное количество солнечного света.

Помидоры подвержены различным инфекционным и грибковым заболеваниям. Застоявшийся воздух многократно увеличивает риск их возникновения. Профилактика болезней – третья причина формирования томатных кустов.

Помидоры классифицируют:

  • супердетерминант;
  • определитель;
  • неопределенность;
  • полудетерминант.

Все эти типы формируются.

1. Ультрадетерминантные – самые низкорослые (до 50 см). Их особенностью является быстрое ограничение роста и образование цветочных кистей на боковых побегах. Поэтому прищипка этих семян неизбежно снизит урожайность. Удалять можно только пасынки без цветков и завязей.

2. Детерминанты высокорослые (60-100 см) и склонны к полному росту в соцветиях, поэтому также относятся к томатам ограниченного роста. Во избежание этого в качестве формирующего приема оставляют запасные пасынки. Когда основной стебель перестает расти, его заменяет этот пасынок, который выходит из пазухи листа под одним из него в верхнем соцветии. Резервные пасынки могут быть удалены и заменены новыми пасынками, чтобы они не росли до тех пор, пока не будет завершен процесс посадки. Регулярно контролируйте это, чтобы не обременять растение нежелательными почками. нужно.

3. Индетерминантные сорта и гибриды растут неопределенно долго - свыше 2 метров. По мере роста они несут кисти цветов и плодоносят круглый год. Благодаря этому на небольшом участке можно собрать большое количество томатов.

Такие виды требуют обязательного формирования, и оптимальным для них считается формирование на одном стебле. Именно так можно создать оптимальные условия для развития растений, хорошего завязывания и качественного плодоношения.

Периодически, по мере роста растения, его следует обвивать вокруг подвязки по часовой стрелке. Ближе к концу сезона верхушку растения обычно прищипывают, чтобы предотвратить образование новых завязей прироста. По этой причине завод прилагает все усилия для дозревания имеющихся томатов.

Именно Индете лучше всего растет в теплицах и плодоносит почти до наступления холодов, а на открытом воздухе созревает позже и дает меньше урожая.

4. Полудетерминированные гибриды и варианты формируют по следующей схеме:

  • Удаляют все пасынки снизу до 3-4 цветочных кистей.
  • На третьей-четвертой цветочной кисти остается один крепкий пасынок.

Такая тактика интенсифицирует процесс роста, и к тому времени, когда стебли сформируют кисти из 4-5 и более, они начнут опадать.

Затем на пасынках снова формируют 3-4 кисти и прищипывают, оставляя побольше пасынков поверх последней из этих кистей.

Выбирая семена томатов для своего участка, следует ориентироваться на эту классификацию. Потому что от этого сильно зависят уход и агротехника.

Схема формирования томатов

Обычно при формировании принято держать томатные кусты на одном, двух или трех стеблях. В южных регионах томаты допускается иметь более трех стеблей, а вот в центральных и северных районах России лето намного короче и собирать их нужно за два-три месяца.

Чем больше стеблей у растения, тем дольше созревают все плоды. Все оставленные завязи полностью созревают на одном-двух-трех стеблях.

Форма с одним стеблем

Ветвление куста обычно начинается под первым цветочным кустом. Схема формирования кустов помидор на один стебель очень проста. Все боковые пасынки должны быть удалены. Растет только стебель, на котором формируется цветочная кисть, затем плод. В чем преимущества формирования куста одним стеблем.

Максимальная концентрация питательных веществ к основному стеблю. Благодаря этому растению под силу вырастить все начатые на нем плоды.

Для получения максимально возможных плодов в зависимости от особенностей сорта. Даже высокорослые сорта можно высаживать чаще (до 40 см между растениями), так как формирование одного стебля и постепенное удаление листьев исключает загущение растений.

Содержание томатов на двух стеблях увеличивает урожайность. Формирование считается правильным, если пасынок второго стебля остается под кистью первого цветка. Сформируйте вот такую ​​вилку и отметьте, где должен быть второй стебель.

Если такого ветвления не наблюдается, вам придется решать самостоятельно, какой пасынок будет вторым стеблем. Далее следует следить за этими двумя основными стеблями на предмет появления других пасынков и своевременно их удалять.

Формирование трех стеблей

Схема зажатия помидоров между тремя стеблями аналогична предыдущей. На главном стебле остается еще один мощный боковой побег (обычно между его второй и третьей кистью), и это становится его третьим стеблем, на котором начинает развиваться цветочная кисть.

Такую схему можно применять к ранним сортам и гибридам, которые успевают дать дополнительные урожаи за короткое лето.

Есть ли разница в том, как формировать кусты томатов в теплице и в открытом грунте. Дело в том, что тепличные растения могут оставлять больше завязей за счет более длительного вегетационного периода, чем растения из открытого грунта.

Правило пасынка

При появлении томатных пасынков их необходимо удалять. Обычно через несколько недель после высадки рассады в грунт кусты начинают быстро расти, и необходимо начинать следить за появлением пасынков.

Оптимальный размер пасынка при удалении около 5 сантиметров. Такие отростки легко удаляются и не отрастают от этой листовой пазухи. Кроме того, такие мелкие отростки еще не успевают брать много пищи из основного ствола.

Правильная прищипка томатов производится следующим образом.

Мелкие пасынки легко снимаются руками и срезаются до основания. Для удаления крупных пасынков удобно использовать ножницы или секатор.

Перед удалением нежелательных вегетативных частей томатов садовым инвентарем, ножницами, секатором каждый новый куст следует дезинфицировать спиртосодержащим раствором или марганцовкой. Если внутри помидоров попадутся больные кусты, инфекция не перекинется на другие растения.

Лучшее время для прищипывания и удаления ненужных листьев — утро. В течение дня раны растений подсыхают и заживают, сводя к минимуму риск заражения.

Совет

Жалко убирать мощных и крупных пасынков с завязями. В этом случае после срезки его можно высаживать в грунт. Ростки укоренятся и разрастутся как обычные полноценные кусты, давая дополнительный урожай.

Удаление листьев томатов производится по нескольким причинам.

  • Во-первых, прореживание листьев позволяет плодам получать больше солнечного света. Они поют быстрее и имеют более высокое содержание сахара.
  • Во-вторых, удаление листьев приводит к свободной циркуляции воздуха. Это особенно важно в условиях тепличного выращивания: томаты плохо переносят застойный воздух, в котором могут содержаться болезнетворные микроорганизмы.
  • В-третьих, листья не должны касаться земли. Так растения рискуют заразиться несколькими болезнями, особенно фитофторозом.

Листья томатов убираются снизу в цветочную кисть. Затем, когда кисти созреют и будут собраны, продолжайте удалять листья снизу. Убирать их рядом с незрелыми завязями нельзя, так как питание они получают из этих листьев. На растении должны быть листья до тех пор, пока плод не почистится.

Не удаляйте более 3 листьев с одного растения за один раз. Правила удаления ненужных листьев такие же, как и для пасынков.

Как видите, ничего сложного в выращивании томатов нет. Качественные семена помидор и правильная агротехника позволяют получать отличные урожаи как в теплицах, так и в поле.

Возврат к списку