Интернет-магазин по продаже
товаров для сада и огорода

Посадка клубники: когда и основные правила

Посадка клубники: когда и основные правила

Характерной особенностью выращивания клубники является регулярная пересадка. Через 3-4 года куст устареет и будет плодоносить меньше, и растение нужно будет пересадить на новое место. Несмотря на эти усилия, клубника остается любимой ягодной культурой многих садоводов. Спрос на эту ягоду со стороны покупателей всегда высок.

Особенности посадки клубники осенью

Очень распространена осенняя посадка клубники, так как это растение не боится заморозков. Выбор такого периода имеет существенные преимущества. На следующий год кусты, посаженные осенью, дадут плоды, а весенние посадки дадут полноценный урожай через год.

Еще один плюс – высокая приживаемость растений, так как прохладная осенняя погода и дожди способствуют хорошему укоренению. Наличие культивационных материалов. Можете купить семена клубники в интернет-магазине Агромаркет. Также можно самостоятельно разводить клубнику с усами (порослью), если они уже есть на участке.

Сорта клубники, выращиваемые осенью

Климат конкретного региона играет решающую роль при выборе сорта. Поэтому на юге осенью можно сажать любые сорта без исключения.

Для посадки в центральных и северных районах России подходят:

  • Ремонтантные сорта (возможно многократное цветение и плодоношение в течение сезона): Карамель, Искушение, Любаша, Бертран, Кокетка, Белоснежка, Вкус детства.
  • Регулярные сорта (дающие разовый урожай): Азия, Берегиня, Витязь, Галера.

Это не исчерпывающий список. Существует множество отличных отечественных и зарубежных сортов клубники, идеально подходящих для осенней посадки.

Как сажать клубнику: основные требования

Время и погода

Климат и погодные условия играют важную роль в сроках посадки, как и выбор сорта. В каком месяце сажать клубнику осенью – это зависит от того, когда в вашей местности начнутся заморозки.

Оптимальный вариант в средней полосе России – посадка с конца августа до середины сентября, в южных регионах можно сажать до середины октября.

Вообще, выбирая, когда сажать клубнику осенью, важно помнить, что ей нужно 30-40 дней, чтобы укорениться. Исходя из этого, можно выбрать наиболее подходящие сроки.

Выбор места

Клубника любит светлые места. Может плодоносить в легкой полутени, но для получения самых крупных и сладких ягод ей нужно много солнца.

Еще одно важное требование – растение не любит застоя влаги, поэтому его нельзя сажать вблизи грунтовых вод или в сырых низинах.

При выборе места следует учитывать предыдущую культуру. Мы уже говорили о важности соблюдения севооборота при планировании огородных посадок. После бобовых горох, фасоль, фасоль, сидераты (люпин, астрагал и др.), осенью можно сажать землянику. Морковь и свекла также являются хорошими предшественниками. Не рекомендуется сажать клубнику после помидоров, картофеля, перца и других ночных цветов.

Подготовка почвы

Этот этап зависит от исходного состава почвы. Клубничная почва требует плодородной почвы. Лучшими вариантами являются чернозем, супесчаный грунт и легкий суглинок. Что касается кислотности, то почва должна быть нейтральной или слабокислой.

Чтобы добиться близкого к идеальному варианту с клубникой, вам потребуются:

  • Вносить перегной, перегной и другие органические и неорганические удобрения для обогащения бедных песчаных почв.
  • Структуру глинистых почв можно улучшить внесением песка, золы и опилок. Также можно заранее подготовиться, вырастив сидераты.
  • Кислые почвы разбавляют доломитовой мукой, золой и известью.
  • подготовка почвы

Помимо улучшения плодородия и структуры, при подготовке к посадке земляники почву следует дезинфицировать. Для этого из химикатов используется медный купорос; среди биопрепаратов хорошо зарекомендовал себя фитоспорин.

Как посадить клубнику осенью в открытый грунт

Существуют различные схемы посадки клубники, такие как один ряд, два ряда и случайный порядок. Главное, соблюдать расстояние между кустами не менее 20-25 см.

При посадке на подготовленные грядки или участки разметку делают по выбранной схеме посадки. Для получения ровных рядов рекомендуется использовать бечевку или шнур с просверленными в нем отверстиями. Глубина лунки должна полностью соответствовать корневой системе растения, но при этом учитывать, что точка роста куста не ниже и не выше земли.

При посадке в лунки рекомендуется добавлять специальные удобрения для клубники. В этом составе есть все, что нужно растению для нормального роста и развития. Узнать, какой сезон подкормки клубники вам понадобится в будущем, можно здесь.

После посадки растение следует хорошо полить. Когда он впитается, почву возле кустов тщательно рыхлят и сверху насыпают мульчирующий слой перегноя или торфа. Посадочные работы завершены.

Теперь вы знаете, как посадить клубнику осенью в открытый грунт. Мы уверены, что у вас все будет хорошо и желаем вам прекрасного урожая.

Возврат к списку